"АРТ-ГЕОГРАФИЯ РОССИИ В МОСКВЕ"


В Москве пройдет фестиваль «Арт-География» в рамках всероссийской ежегодной программы «Ночь Музеев 2018»

Адрес: Дворец культуры Салют (Москва, улица Свободы, 37, ст.метро Сходненская, Тушинская, Планерная
ДАТЫ: Вернисаж фестиваля состоится 19 мая 2018г..

На мероприятия будут приглашены деятели культуры и искусства, музыкальной и театральной сфер, представители власти, а также частые обыватели Дворца культуры.

Программа мероприятия запланирована следующим образом:

16:00 – начало вернисажа, сбор гостей, знакомство с экспозицией
17:00 – официальная часть
17:20 – мастер-классы
18:30 – кино показ (большой зал), спектакль (малый зал)
20:00-22:00 – мастер-классы
22:00 – музыкальная программа, перфомансы (малый зал)

Во время проведения выставки зрителям будет предложено многообразие искусствоведческих и культурологических мастер-классов и лекториев, перфомансов, спектаклей, показов, музыкальных постановок и авторских встреч с художниками. Если вы хотите принять участие в программе и выступить со своим мастер-классом или иной активностью, укажите о своем намерение в заявке на участие в Фестивале. Следует отметить, что возможно проведение авторского арт-курса или цикла уроков на коммерческой основе в пользу художника (данная возможность обговаривается в частном порядке).

Выставка «Арт-География» откроет свои двери в день ежегодной акции «Ночь Музеев», которая пройдет в России уже в 12 раз. В ночь с 19 на 20 мая музеи и картинные галереи страны пригласят посетителей на специальные программы: выставки и концерты, квесты и творческие занятия. Тема для экспозиции «Арт-Географии» - «Белые ночи». Выбранная тема, с одной стороны, связана с северной столицей нашей родины: зрителям предстоит окунуться в атмосферу таинственного и, в то же время, величественного Питера – того Питера, каким его видят художники из других точек России. А, с другой стороны, авторам предлагается поразмышлять о романтическом периоде, когда ночи становятся все короче, а рассветы случаются все раньше…

Место проведения выставки было выбрано не случайно. Одна из миссий Фестиваля «Арт - География» - расширять границы российского искусства. Культурный центр «Салют» был отреставрирован специально к Чемпионату мира по футболу 2018. Располагаясь в самом центре Тушинского района всего в 1 км. от стадиона «Спартак», «Салют» станет главным местом в пешей доступности от эпицентра событий для встреч болельщиков и любителей футбола. Культурный центр обладает большой территорией: кроме двух арт – галерей, «Салют» оснащен большим и малым зрительным залом, лекторием и концертным фойе.

В экспозиции примут участие художники, мастера и фотографы из 85 субъектов Российской Федерации, работающих в форматах: живопись, графика, скульптура, фотография, текстиль, видео-арт, инсталляции. Кроме выставочной программы, участие в проекте подразумевает конкурсный формат. По итогу трех недель в каждой из секций будут выбраны победители. Посредством голосования приглашенного жюри в лице представителей масс-медиа, арт- сферы и шоу бизнеса в каждой из номинаций определятся 3 финалиста, все победители получат призы от партнеров фестиваля.

В течение всего времени проведения выставки будет представлена насыщенная деловая программа, включающая как большой информационно-познавательный блок в виде мастер-классов, лекториев и творческих встреч, так и круглых столов и презентаций на темы, связанные с уникальными особенностями культуры и искусства России.

Произведения участников Всемирного форума искусств "Арт-География" публикуются в одноименном издании. Каталог выходит на русском и английском языках.

На выставке будут представлены следующие разделы:
1) "Живопись" (конкурс живописи)
2) "Графика" (конкурс графики)
3) "Фотография" (конкурс фотографии)
4) "Скульптура" (конкурс скульптуры)
5) "Декоративно-прикладное искусство" (конкурс декоративно-прикладного творчества)
6) "Текстиль" (конкурс текстиля)

Тема выставки созвучна своему названию - "Арт-География России".


Поделись с друзьями